Anno 2019

LEONARDO FRANCHI  (Liceo Tron di Schio)  e  MATTEO POLETTO  (Liceo Da Ponte di Bassano) entrambi Medaglia di BRONZO alle BALKAN MATHEMATICAL Olympiad (BMO)

  • MATTEO POLETTO – Liceo Sc. Da Ponte di Bassano – Medaglia d’ORO (2°Classificato)
  • GIOVANNI MECENERO – Liceo Sc. Da Vinci di Arzignano – Medaglia d’ORO (3°Classificato)
  • LEONARDO FRANCHI – Liceo Sc. Tron Schio – Medaglia d’ORO (4°Classificato)
  • SEBASTIANO BOSCARDIN – Liceo Sc. Quadri – Medaglia d’ARGENTO
  • RICCARDO LOLATO – Liceo Sc. Da Ponte – Medaglia d’ARGENTO
  • GIOVANNI SPISSO – Liceo Sc. Da Ponte – Medaglia d’ARGENTO
  • GIOVANNI MANEA – ITIS De Pretto Schio – Medaglia d’ARGENTO
  • DAVIDE CAUCCHIOLO – Liceo Sc. Quadri – Medaglia di BRONZO
  • GIACOMO PORCARELLI – Liceo Sc. Quadri – Menzione d’ONORE
  • LUCA MARCHIORI – Liceo Sc. Da Ponte

Anno 2018

LEONARDO FRANCHI (Liceo Tron) alle BALKAN MATHEMATICAL Olympiad (BMO)

  • MATTEO POLETTO – Liceo Da Ponte di Bassano – Medaglia d’ORO
  • GIOVANNI MECENERO – Liceo Da Vinci di Arzignano – Medaglia d’ORO
  • LEONARDO FRANCHI – Liceo Tron di Schio – Medaglia d’ARGENTO
  • RICCARDO LOLATO – Liceo da Ponte di Bassano – Medaglia d’ARGENTO
  • DANIELA PERLINI – Liceo Corradini di Thiene – Medaglia d’ARGENTO
  • SEBASTIANO BOSCARDIN – Liceo Sc. Quadri – Medaglia d’ARGENTO
  • TOBIA BECCARI – Liceo Sc. Quadri – Medaglia di BRONZO
  • GIOVANNI BENETTI – Liceo di Asiago – MENZIONE D’ONORE
  • GIACOMO PORCARELLI – Liceo Sc. Quadri
  •  

Gara a SQUADRE FEMMINILI  –  Finale nazionale:

  • LICEO J. DA PONTE di Bassano – 9° Classificato

Anno 2017

  • MATTIA MACULAN – Liceo Corradini di Thiene – Medaglia d’ORO
  • GIORGIO NAVONE  Liceo Sc. N.Tron di Schio – Medaglia d’ORO
  • GIOVANNI MECENERO – Liceo Da Vinci di Arzignano – Medaglia d’ORO
  • RICCARDO LOLATO – Liceo da Ponte di Bassano – Medaglia d’ARGENTO
  • SEBASTIANO BOSCARDIN – Liceo Sc. Quadri – Medaglia d’ARGENTO
  • DANIELA PERLINI – Liceo Corradini di Thiene – Medaglia di BRONZO
  • LEONARDO FRANCHI – Liceo Tron di Schio – MENZIONE D’ONORE
  • MATTIA MIOLATO – Liceo Corradini di Thiene – MENZIONE D’ONORE

GARA a SQUADRE – Finale nazionale:

  • LICEO CORRADINI di Thiene – 5° Classificato
  • LICEO TRON di Schio – 14° Classificato

Anno 2016

MATTIA MACULAN (Liceo Corradini di Thiene)  alle BALKAN MATHEMATICAL Olympiad (BMO)

  • FRANCESCO ZIGLIOTTO – Liceo Sc. Quadri – Medaglia d’ORO
  • GIORGIO NAVONE  Liceo Sc. N.Tron di Schio – Medaglia d’ORO
  • MATTIA MACULAN – Liceo Corradini di Thiene – Medaglia d’ARGENTO
  • FEDERICO BAU’ – Liceo di Asiago – Medaglia d’ARGENTO
  • SEBASTIANO BOSCARDIN – Liceo Sc. Quadri – Medaglia di BRONZO
  • TOBIA BECCARI – Liceo Sc. Quadri – MENZIONE D’ONORE
  • LEONARDO MARCAZZAN – Liceo Sc. Quadri

Anno 2015

  • MATTIA MACULAN – Liceo Corradini di Thiene – Medaglia d’ARGENTO
  • FRANCESCO ZIGLIOTTO – Liceo Sc. Quadri – Medaglia d’ARGENTO
  • FEDERICO BAU’ – Liceo di Asiago – Medaglia di BRONZO
  • DANIELA PERLINI – Liceo Corradini di Thiene – Medaglia di BRONZO
  • GIORGIO NAVONE – Liceo Sc. N.Tron di Schio
  • RICCARDO LOLATO – Liceo Sc. Da Ponte
  • FEDERICO SOLDA’– Liceo GG Trissino di Valdagno

Anno 2014

GIULIA TREVISAN (Liceo Da Ponte)  Medaglia d’Argento alle EUROPEAN GIRLS’ MATHEMATICAL Olympiad (EGMO)

  • GIULIA TREVISAN – Liceo Sc. Da Ponte – Medaglia d’ORO
  • FRANCESCO ZIGLIOTTO – Liceo Sc. Quadri –  Medaglia d’ARGENTO
  • GIORGIO NAVONE – Liceo Sc. N.Tron di Schio
  • AURORA SPAGNOL – Liceo Sc. Da Ponte
  • MATTIA MACULAN – Liceo Corradini di Thiene
  • LUCA GHIRARDELLO – ITIS De Pretto di Schio
  • LUCIA ROSSI – Liceo Sc. Da Ponte

 Anno 2013

DAMIANO ZEFFIRO (Liceo Sc. Masotto di Noventa Vic.na) Medaglia d’Argento alle INTERNATIONAL MATHEMATICAL OLYMPAD (IMO) in Colombia 

GIULIA TREVISAN (Liceo Da Ponte)  Medaglia di Bronzo alle EUROPEAN GIRLS MATHEMATICAL OLYMPIAD (EGMO).

  • DAMIANO ZEFFIRO – Liceo Sc. Masotto di Noventa Vic. – Medaglia d’ORO
  • ANDREA AGNOLIN – Liceo Corradini di Thiene – Medaglia d’ORO
  • ALBERTO CORATO – Liceo Sc. Quadri – Medaglia d ‘ARGENTO
  • GIULIA TREVISAN – Liceo Sc. Da Ponte – Medaglia d’ARGENTO
  • RICCARDO BERTOLLO – Liceo Sc. Da Ponte – Medaglia di BRONZO
  • CARLO SAUGO – Liceo Sc. Quadri
  • FRANCESCA FORTUNA – Liceo G.G. Trissino di Valdagno

Anno 2012

DAMIANO ZEFFIRO (Liceo Sc. Masotto) Medaglia d’Argento alle INTERNATIONAL  MATHEMATICAL Olympiad (IMO) Mar del Plata ( Argentina).    Medaglia di Bronzo alle ROMANIAN MASTER of MATHEMATICS.

ANGELA VERONESE (Liceo Sc. Masotto)  Medaglia di Bronzo alle EUROPEAN GIRLS MATHEMATICAL Olympiad (EGMO) a Cambridge (GB)

  • DAMIANO ZEFFIRO – Liceo Sc. Masotto di Noventa Vic. – Medaglia d’ORO
  • ALBERTO CORATO – Liceo Sc. Quadri – Medaglia d’ARGENTO
  • ANGELA VERONESE – Liceo Sc. Masotto di Noventa Vic. Medaglia d’ARGENTO
  • ANDREA AGNOLIN – Liceo Corradini di Thiene. – Medaglia d’ARGENTO
  • GIULIA TREVISAN – Liceo Sc. Da Ponte di Bassano del G. – Medaglia di BRONZO
  • FRANCESCO GROTTO – Liceo Sc. GG Trissino di Valdagno – Medaglia di BRONZO
  • FRANCESCA FORTUNA – Liceo Sc. GG Trissino di Valdagno – MENZIONE D’ONORE

Anno 2011

DAMIANO ZEFFIRO (Liceo Sc. Masotto)    Medaglia d’argento alle BALKAN MATHEMATICAL Olympiad (BMO)

  • DAMIANO ZEFFIRO – Liceo Sc. Masotto di Noventa Vic. – Medaglia d’ORO
    (5°classificato assoluto)
  • GIOVANNI SOLDA’ – Liceo Sc. di Valdagno – Medaglia di BRONZO
  • ANDREA BRUTTOMESSO – Liceo Sc. di Valdagno – Medaglia di BRONZO
  • ALBERTO CORATO – Liceo Sc. Quadri – Medaglia di BRONZO
  • ANGELA VERONESE – Liceo Sc. Masotto di Noventa Vic. – Medaglia di BRONZO
  • FEDERICO ROSSETTO – Liceo Da Ponte di Bassano del G. – Medaglia di BRONZO
  • GIULIA TREVISAN – Liceo Da Ponte di Bassano del G.

Anno 2010

  • ANGELA VERONESE Liceo Sc. Masotto di Noventa Vic. – Medaglia d’ARGENTO
  • GIOVANNI SOLDA’ – Liceo Sc. di Valdagno – Medaglia d’ARGENTO
  • DAMIANO ZEFFIRO – Liceo Sc. Masotto di Noventa Vic. – Medaglia di BRONZO
  • DAMIANO TOFFANIN – Liceo Sc. Da Ponte di Bassano del G. – Medaglia di BRONZO
  • FEDERICO CERETTA – Liceo Sc. Quadri di Vicenza – Medaglia di BRONZO
  • ANDREA AGNOLIN – Liceo Corradini di Thiene

Anno 2009

  • LUCA MATTIELLO – Liceo Sc. Quadri di Vicenza – Medaglia d’ORO
  • FEDERICO VIGOLO – Liceo Sc. G.G.Trissino di Valdagno – Medaglia d’ARGENTO
  • DAMIANO TOFFANIN – Liceo Sc. Da Ponte di Bassano  – Medaglia di BRONZO
  • FEDERICO ROSSETTO – Liceo Sc. Da Ponte di Bassano  – Medaglia di BRONZO
  • CARLO PRAMPOLINI – Liceo Cl. Pigafetta di Vicenza – MENZIONE d’ONORE
  • DAMIANO ZEFFIRO – Liceo Sc. Masotto di Noventa Vic.

Anno 2008

  • ALBERTO BEDIN – ITIS Chilesotti di Thiene – MEDAGLIA di BRONZO
  • MARCO PELIZZARI – Liceo Sc. Quadri di Vicenza – MEDAGLIA di BRONZO
  • DAMIANO TOFFANIN – Liceo Sc. Da Ponte di Bassano – MEDAGLIA di BRONZO
  • MARTINO CECCHETTO – Liceo Sc. Trissino di Valdagno
  • FEDERICO VIGOLO – Liceo Sc. Trissino di Valdagno

Anno 2007

  • ANDREA MUNARO – Liceo Scientifico Tron di Schio – MEDAGLIA d’ARGENTO
  • ALBERTO BEDIN – ITIS Chilesotti di Thiene – MEDAGLIA d’ARGENTO
  • GIORGIO BETTINESCHI – Liceo Sc. Quadri di Vicenza – MEDAGLIA d’ARGENTO
  • MARCO CECCHETTO – Liceo Sc. Trissino di Valdagno – MEDAGLIA di BRONZO
  • DAMIANO TOFFANIN – Liceo Sc. Da Ponte di Bassano del Grappa

Anno 2006

  • ANDREA BAGGIO – Liceo Sc. Da Ponte – MEDAGLIA d’ARGENTO
  • STEFANO GRASSELLI – Liceo Sc. P. Lioy – MEDAGLIA di BRONZO
  • ALBERTO BEDIN – ITIS Chilesotti – MEDAGLIA di BRONZO
  • MARCO CECCHETTO – Liceo di Valdagno – MEDAGLIA di BRONZO
  • DAMIANO TOFFANIN – Liceo Da Ponte

Anno 2005

  • PAOLO ZOCCANTE – Liceo Sc. QUADRI di Vicenza – MEDAGLIA d’ORO
  • STEFANO GRASSELLI – Liceo Sc. LIOY di Vicenza – MEDAGLIA d’ARGENTO
  • LUIGI LAIN – Liceo Sc. QUADRI di Vicenza – MEDAGLIA di BRONZO
  • MARCO CECCHETTO – Liceo G.G. TRISSINO -Valdagno – MEDAGLIA di BRONZO
  • ALBERTO BEDIN – ITIS CHILESOTTI di Thiene

Anno 2004

  • CARLO FORESTAN – ITIS Rossi  – MEDAGLIA d’ARGENTO
  • PAOLO ZOCCANTE – Liceo Sc. Quadri – MEDAGLIA di BRONZO
  • CHIARA TESTOLIN – Liceo Sc. Quadri – MEDAGLIA di BRONZO
  • GIOVANNI SARTORI – Liceo Sc. TRON di Schio
  • ALBERTO BEDIN – ITIS CHILESOTTI di Thiene

Anno 2003

  • CARLO FORESTAN – ITIS Rossi  – MEDAGLIA d’ARGENTO
  • NICOLO’ MICHELUSI – Liceo Sc. Corradini – MEDAGLIA d’ARGENTO
  • SAMUELE MASCHIO – Liceo Sc. Da Ponte – MEDAGLIA di BRONZO
  • MARCO TEZZELE – Liceo Scientifico Quadri di Vicenza
  • PAOLO PIGATO – Liceo scientifico J. Da Ponte di Bassano

Anno 2002

  • DANIELE BONOTTO – liceo Sc. “Da Ponte” di Bassano del G.
  • ROBERTO CRESTANI – liceo Sc. “Quadri” di Vicenza
  • SAMUELE MASCHIO – liceo Sc. “Da Ponte” di Bassano del G.
  • PAOLO PIGATO – Liceo Sc. “J. Da Ponte” di Bassano del G.
  • PAOLO ZOCCANTE – Liceo Sc.”G.B. Quadri” di Vicenza
  • STEFANO GRASSELLI – Liceo Sc.”P. Lioy” di Vicenza.

Anno 2001

  • CARLO SANDRI – liceo G.G. Trissino di Valdagno
  • DANIELE BONOTTO – liceo Sc. “Da Ponte” di Bassano del G.
  • NICOLA ZONTA – liceo G.G. Trissino di Valdagno
  • CHIARA TESTOLIN – liceo Sc. “Quadri” di Vicenza
  • ALBERTO CAVALLIN – liceo Sc. “Da Ponte” di Bassano del G.
  • SAMUELE MASCHIO – liceo Sc. “Da Ponte” di Bassano del G.

Anno 2000

  • MARCO DI SUMMA – Liceo scientifico G.B. Quadri
  • DIEGO MAZZARO – ITIS De Pretto di Schio
  • CARLO SANDRI – Liceo G.G. Trissino di Valdagno
  • ENRICO CAPPELLETTI – Liceo scientifico P. Lioy

Anno 1999

  • EMANUELE BUREI – Liceo scientifico Da Ponte di Bassano
  • FILIPPO CALLEGARO – Liceo G.G. Trissino di Valdagno
  • GABRIELE VAJENTE – Liceo scientifico Tron di Schio
  • MARCO DI SUMMA – Liceo scientifico G.B. Quadri
  • DIEGO MAZZARO – ITIS De Pretto di Schio
  • CARLO SANDRI – Liceo G.G. Trissino di Valdagno
  • MARTA RIGON – Liceo scientifico G.B. Quadri
  • MICHELE CECCHETTO – Liceo G.G. Trissino di Valdagno

Anno 1998

  • MARCO DI SUMMA – Liceo scientifico G.B. Quadri
  • LUCA RANCAN – Liceo scientifico G.B. Quadri
  • MICHELE CECCHETTO – Liceo G.G. Trissino di Valdagno
  • FILIPPO CALLEGARO – Liceo G.G. Trissino di Valdagno
  • MICHELE CHIMINAZZO – Liceo scientifico G.B. Quadri
  • MAURO FACCIN – Liceo scientifico G.B. Quadri
  • DIEGO MAZZARO – ITIS De Pretto di Schio

Anno 1997

  • RUGGERO CARLI – Liceo scientifico Da Ponte di Bassano
  • PAOLA BOITO – Liceo scientifico Da Ponte di Bassano
  • SIMONE SCALABRIN – ITC Ceccato di Thiene
  • EMANUELE BUREI – Liceo scientifico Da Ponte di Bassano
  • FILIPPO CALLEGARO – Liceo G.G. Trissino di Valdagno
  • DAVIDE BRESOLIN – Liceo Brocchi di Bassano

Anno 1996

  • DEVIS ABRIANI – Liceo scientifico Da Ponte di Bassano
  • PAOLA BOITO – Liceo scientifico Da Ponte di Bassano
  • ARLES FAMANELLI – Liceo Corradini di Thiene
  • RUGGERO CARLI – Liceo scientifico Da Ponte di Bassano
  • DIEGO BON – Liceo scientifico G.B. Quadri
  • SIMONE SCALABRIN – ITC Ceccato di Thiene

Anno 1995

  • PAOLA BOITO – Liceo scientifico Da Ponte di Bassano
  • FILIPPO RIVA – Liceo scientifico P. Lioy
  • DEVIS ABRIANI – Liceo scientifico Da Ponte di Bassano

Anno 1994

  • MARILISA GIUSTINO – Liceo scientifico G.B. Quadri
  • FRANCESCA BORGA – Liceo scientifico P. Lioy
  • PIERO FOSCARI – Liceo scientifico P. Lioy
  • DIEGO CAMPESATO – Itis Chilesotti di Thiene
  • PAOLO LEDDA – Liceo scientifico G.B. Quadri

Risultati rilevanti

2018 LEONARDO FRANCHI partecipa alle BALKAN MATHEMATICAL OLYMPIAD.

2016 MATTIA MACULAN partecipa alle BALKAN MATHEMATICAL OLYMPIAD.

2014 GIULIA TREVISAN riceve la Medaglia d’ARGENTO alle EGMO (European Girls’ Mathematical Olympiad) in Turchia

2013 DAMIANO ZEFFIRO riceve la Medaglia d’ARGENTO alle IMO (International Mathematics Olympiads) in Colombia
2013 GIULIA TREVISAN riceve la Medaglia d’ARGENTO alle EGMO (European Girls’ Mathematical Olympiad) in Lussemburgo

2012 DAMIANO ZEFFIRO riceve la Medaglia d’ARGENTO alle IMO (International Mathematics Olympiads) in Argentina
2012 ANGELA VERONESE riceve la Medaglia d’ARGENTO alle EGMO (European Girls’ Mathematical Olympiad) a Cambridge

2011 DAMIANO ZEFFIRO del Liceo Masotto di Noventa Vicentina, si classifica 5° assoluto alla finale nazionale.

2002 DANIELE BONOTTO del liceo scientifico Da Ponte di Bassano, si classifica 4° assoluto alla finale nazionale.

2001 CARLO SANDRI del liceo G.G.Trissino di Valdagno, si classifica 6° assoluto alla finale nazionale.

1999 FILIPPO CALLEGARO del liceo G.G.Trissino di Valdagno, si classifica 6° assoluto alla finale nazionale.

1998 DIEGO MAZZARO dell’Itis De Pretto di Schio, è il migliore dei “giovani” alla finale nazionale.

1997 PAOLA BOITO del liceo scientifico Da Ponte di Bassano, si classifica prima delle ragazze alla finale nazionale.

1994 FRANCESCA BORGA del liceo scientifico P. Lioy, si classifica prima delle ragazze alla finale nazionale.